长治市地方志办公室主办  
网站主页 | 长治概况 | 工作动态 | 数字方志馆 | 长治人物 | 长治年鉴 | 长治大事记 | 长治旅游 | 长治方志
当前位置: 首页>>长治人物>>现代人物>>正文
王守魁
2013-12-03 09:48  
    王守魁(1915—2002),山西黎城西黄须村人。1937年10月参加八路军,历任一一五师供给部文书、警卫团三连政治指导员、兵工厂政治指导员、师后勤部政治协理员。1942年4月到抗大学习后,历任山东军区情报处协理员,山东军区直属政治处组织股副股长。1945年8月调任东北民主联军辽东军区警卫团三营教导员,四纵队十师警卫营教导员,团政治处副主任,四十一军一二一师三六三团政委。1951年2月,调任志愿军三十八军三四○团政委。1953年9月调南京总高级步校学员班任指导员,1961年调任国防科委某研究所政委、党委书记。1965年转业,历任四机部第十、第十五研究所政委、党委书记等职。抗日战争期间,身经百战;解放战争期间,参加了解放西平、临江、通化及辽沈、平津、渡江等十几次战役;在抗美援朝战争中,从上甘岭战役到板门店,浴血奋战,多次荣立大功,并荣膺国家一级勋章、一级奖章各三枚。1981年10月离休。2002年4月27日在北京病逝。
打印本页】 【关闭窗口
单位信息 | 网站纠错 | 法律法规 | 网站地图 | 投稿


版权所有 ©长治市地方志办公室 All Rights Reserved.

地址:市政府2号楼 邮编:046000 邮箱:
changzhi_szb@163.com