长治市地方志办公室主办  
网站主页 | 长治概况 | 工作动态 | 数字方志馆 | 长治人物 | 长治年鉴 | 长治大事记 | 长治旅游 | 长治方志
当前位置: 首页>>长治人物>>现代人物>>正文
戴苏理
2013-12-03 09:27  

    戴苏理(1919—2000),山西襄垣戴家庄人。原名戴登润。1937年8月加入中国共产党。1937年3月参加革命工作,高中文化。1937年在山西省立四中学习并参加牺牲救国同盟会,任长治牺牲救国同盟会突击队党支部委员,中共长治县委组织委员兼二区区委书记、长治县游击支队党总支书记,中共壶关县工委书记、县委书记,中共陵川县委书记,太南区党委、晋豫区党委组织科科长兼晋豫三地委组织部部长,太岳区党委机关组织科科长,中共太岳一地委委员兼长子县委书记、地委民运部长。1947年任中共豫陕鄂区、豫西区第六地委副书记、书记。1949年任中共河南省南阳地委副书记、书记。1952年任中共河南省委组织部副部长。1954年10月任中共河南省委常委、省委秘书长。1955年12月至1958年9月兼任省委农村工作部部长。1959年1月任河南省政协常委。1960年11月任中共信阳地委书记。1965年8月至1967年8月任中共河南省委书记处候补书记。1966年3月任中共中央中南局三线建设委员会副主任。1966年至1970年“文化大革命”中受冲击,下放劳动。1971年3月任中共河南省委常委。1973年2月任中共河南省委副书记、省革委会副主任。1977年10月任中共河南省委书记、省革委会副主任。1979年9月任中共河南省委书记、河南省副省长。1981年3月任中共河南省委书记、河南省代省长、省长。1981年5月兼任省农业委员会主任。1982年12月任中共辽宁省委常务书记。1983年3月任中共辽宁省委书记。1985年6月至1990年8月任中共辽宁省顾问委员会主任。中共七大、八大候补代表,第十一届候补中央委员,第十二届中央委员,十三大当选为中央顾问委员会委员。2000年1月22日20时45分在沈阳逝世,享年81岁。

打印本页】 【关闭窗口
单位信息 | 网站纠错 | 法律法规 | 网站地图 | 投稿


版权所有 ©长治市地方志办公室 All Rights Reserved.

地址:市政府2号楼 邮编:046000 邮箱:
changzhi_szb@163.com