长治市地方志办公室主办  
网站主页 | 长治概况 | 工作动态 | 数字方志馆 | 长治人物 | 长治年鉴 | 长治大事记 | 长治旅游 | 长治方志
当前位置: 首页>>长治人物>>现代人物>>正文
王大任
2013-11-29 15:48  

    王大任(1916—1999),山西沁县乌苏村人。1937 年3月参加革命,同年10月加入中国共产党。早在学生时代,王大任就积极参加了“中华民族解放先锋队”,投身于抗日救亡运动。他在高中毕业的《同学录》上写下“热血为后盾,头颅打先锋;成功与失败,此心实未萌”的誓言。“七七”事变后,在山西太谷组建抗日游击队。从1937年9月起先后任太谷游击队队长、指导员、党总支书记,八路军独立支队一、二营政治委员、教导员,大队政治处主任。1940年8月“百团大战”开始前,任一二九师十旅二十九团政治委员。1941年5月到中共中央北方局党校学习,同年11月起先后在太行军区六分区、一分区、二分区任政治部副主任、主任、地委委员、独立旅政治委员、军区政治部副主任。1948年12月任中共太原市工委委员、山西公学副校长(主持工作)。1949年9月任中共太原市委常委、宣传部长。1952年12月起先后任中共山西省委委员、太原市委书记、太原市市长,省委常委、省文教部长。1958年10月任中共山西省委候补委员、书记处书记、常务书记。“十年动乱”期间,王大任虽然被批判、关押六年之久,遭受了残酷的折磨和迫害,被殴打致残,但他坚信马克思主义、毛泽东思想,坚信中国共产党,同林彪、江青反革命集团进行了坚决的顽强的斗争。1970年8月恢复工作后,历任山西省长治县革委会副主任,中共吕梁地委副书记、地区革委会副主任,省革委会政工组组长、文教部部长。1973年7月起先后任中共山西省委副书记、书记。1979年7月调吉林省工作,任省委书记。1983年4月任省顾问委员会主任。王大任是中共八大、十二大、十三大代表,是第四、五、六、七届全国人民代表大会代表。1988年6月离职。1990年1月离休。1999年因病逝世。

打印本页】 【关闭窗口
单位信息 | 网站纠错 | 法律法规 | 网站地图 | 投稿


版权所有 ©长治市地方志办公室 All Rights Reserved.

地址:市政府2号楼 邮编:046000 邮箱:
changzhi_szb@163.com