长治市地方志办公室主办  
网站主页 | 长治概况 | 工作动态 | 数字方志馆 | 长治人物 | 长治年鉴 | 长治大事记 | 长治旅游 | 长治方志
当前位置: 首页>>长治人物>>现代人物>>正文
李衍授
2013-11-29 09:03  

 

    李衍授(1921—1998),山西武乡西贾庄村人。1926年至1937年在小学、师范、山西省立工业学校读书。1933年10月加入共产主义青年团,在白色恐怖下进行革命活动。1937年“七七”事变后,在本县抗日总动员委员会参加工作。1937年9月加入中国共产党,在党的领导下积极组织抗日游击队,帮助八路军扩兵征集公粮等工作,并组建抗日游击大队,任副政委。1938年2月至1941年2月任武乡一、二、五区区委书记、县委委员、宣传部副部长、部长等职。1941年11月,响应党的号召带头参军,编入三八六旅七七二团。1941年底调到太岳军区参加反“扫荡”作战。1942年6月调士敏县任武委会主任。1943年7月调回太行三地委任武西县委宣传部长。1944年夏,调太行七地委任安汤县委书记。1945年9月汤阴县城解放,任汤阴县委书记(兼独立团政委)。1946年根据上级指示,全面开展了土地改革工作。1948年12月调到冀南区党委任阜东县委书记,进行土地改革运动,在衡水县集中进行土改试点。1949年3月南下,同年5月到达湖北,分配到大冶地委任宣传部长,主要任务是清匪反霸,进行土地改革,建设新区。1952年调武汉市委任江汉区委书记,1954年被选为市委委员。1955年任武汉市委文教部副部长,1956年任文教部长,1958年任市委宣传部长。1961年调任孝感地委书记,1964年任孝感地委第一书记。
    1966年“文化大革命”中受到冲击。1970年恢复工作后,任湖北省生产指挥组副组长兼农林水组组长,省农办主任,省委委员,省委常委兼省委秘书长等职务。1977年9月到中央党校学习,1978年3月调任中央广播电视局副局长、党组副书记。1979年4月调任粮食部副部长、党组成员。1982年3月,调任国家工商行政管理局副局长、党组副书记。
    1985年8月从领导岗位退下来后,参与组建了中国消费者协会,并担任会长。此后,又积极支持创办《中国消费者报》的工作,担任中国保护消费者基金会会长职务,为促进消费者权益保护工作的开展做出了突出成绩。1990年离休。1998年12月在北京逝世。

打印本页】 【关闭窗口
单位信息 | 网站纠错 | 法律法规 | 网站地图 | 投稿


版权所有 ©长治市地方志办公室 All Rights Reserved.

地址:市政府2号楼 邮编:046000 邮箱:
changzhi_szb@163.com